Вторник
23 Апреля 2024
20:41
..И притом мы имеем вернейшее пророческое слово..
Индивидуальные пророчества [130]
Пророчества церквям городов [70]
Чему надлежит быть вскоре [11]
о временах скорби
Служение-вспоможения [4]
Пророчества о церквях [89]
Пророчества о странах [306]
Пророческие молитвы [69]
Пророческое слово [3049]
Пророческие стихи [311]
О покрытии головы [1]
Сьюзен О'Марра [2]
Свидетельства [237]
Откровения [511]
О Субботе [117]
Бабий Яр [3]
Ханука [6]
Праздники Божьи
Разное [79]
Псалмы [309]
Милосердие, вера, кротость,
воздержание. На таковых нет закона.
200
Последние записи блога участников служения
[04 Марта 2018][Откровения]
Ходатайственные молитвы (3309)

[30 Января 2018][Откровения]
Спаси Господь, помилуй! (3154)

[29 Декабря 2017][Откровения]
Хулить и поносить, то может каждый. (2765)

[13 Сентября 2017][Откровения]
Глубина покаяния (3164)

[23 Августа 2017][Откровения]
Любовь (Откровение) (3430)

[22 Августа 2017][Откровения]
Глубина покаяния (Откровение) (3133)

[22 Августа 2017][Откровения]
Свобода в разуме приходит через освящение Духа Святого в сердце человека! (Откровение и молитва) (3549)

Архив пророчеств
милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Ваше мнение о проявлении плодов Духа Святого у вас в церкви
Всего ответов: 284
Благословений вам!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

















Admin e-mail:  skiniya7@gmail.com
Сайт создан только во славу Божию!

и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших..

Главная » 2015 » декабрь » 19 » Дед мороз, снегурочка и прочая нечисть...
22:10
Дед мороз, снегурочка и прочая нечисть...

Дед мороз, снегурочка и прочая нечисть...

 

Скоро новый год, и у большинства уже предпразничное настроение. Все ждут сказочной ночи, подарков от "Дедушки Мороза и Снегурочки". Но кто же это всё таки такие? 3-4 тысячелетия назад, когда зарождался древний славянский народ методом выделения из индоевропейской общности народов, зарождалась вместе с ним и славянская мифология.

 

В основе славянской мифологии лежал огромный индоевропейский пласт, ну а уж потом позаимствовалось всякого у соседей, а именно у кельтов, скифов, сарматов и аланов. И вот именно кельты и привнесли в славянскую мифологию прототипа деда мороза. Некий мифологический персонаж, который сопровождает празднование различных зимних мероприятий, добрый Дедушка Мороз не всегда был таким добрым и щедрым на подарочки для детишек.

По старому кельтскому приданию он был злым и жестоким божеством, владыкой ледяных буранов, лютых холодов и вьюг. Он был причиной смертей и бедствий, и звали его Великим Старцем Севера.

 

В новогоднюю ночь он ходил по домам с огромным холщовым мешком, но в отличие от своего современного аналога, он не раздавал подарки, а собирал кровавые жертвоприношения, которые ему недодали за текущий год. Такой визит не сулил ничего хорошего, и, как правило, после него в доме оставались лишь оледеневшие трупы.

Что бы оградить все поселение от смертоносного визита, друиды совершили обряд жертвоприношения. В мороз, раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Похоже, что именно ее замерзший и покрытый инеем труп, стал прообразом красавицы Снегурочки.

 

Обратите внимание, что если Деда Мороза изображают в одежде разных цветов, то Снегурочка всегда синяя. Еще хочется заметить, что образ Снегурочки уникален для русской культуры. В новогодней и рождественской мифологии остальных народов мира женских персонажей среди окружения аналогов Деда Мороза нет.

 

Еще интересно, что украшение новогодней ели так же ритуал древнекельтского происхождения. Ель у кельтов, да и не только у них, почиталось как дерево, наделенное магическими силами. Вечнозеленая, и не поддающаяся никаким разрушительным силам ель являлась пристанищем лесного божества, покровительство и расположение которого были очень важны для местных жителей. И тот самый прототип Деда Мороза жил в самом старом дереве, перед которым в период зимнего солнцестояния собирались все жители поселения и проводили ритуалы задабривания местного идола. А задабривать в те времена умели лишь одним способом – жертвоприношениями.

 

Внутренности убитых людей и животных - сердце, печень, легкие, кишки - развешивались на ветви ели, а сама она обмазывалась кровью. Позднее, когда окрепло влияние христианской церкви и жертвоприношения были отменены, кровавые украшения сменили яблоки, куски хлеба, гирлянды из тряпок и бумаги, вместо кишок. В последствии (но уже не в славянской мифологии) это божество преобразовалось в Крампуса. Этот персонаж в виде мохнатого беса с длинными рогами и когтями до сих пор известен и пользуется популярностью на территории современной Австрии, Германии, Венгрии и северной Италии. Род занятий у него немного расширился. Помимо того, что он забирал детей в свою страну в рабство, либо попросту съедал их, он еще занимался тем, что насиловал молодых девушек.

 

С приходом христианства и по прошествии времени церковь сначала пыталась избавиться от этого персонажа, а когда поняла, что Крампус накрепко засел в умах местных жителей, решила его оставить. Вот только изображать его стали вместе с его антиподом, Святым Николаем и поэтому в различных представлениях эти персонажи участвуют вместе. Только если Святой Николай дарит детям сладости и подарки, то Крампус подсовывает черный уголь, а самых непослушных детей может стегануть розгами или забодать.

 

Но, вернемся к славянской мифологии. В далеком прошлом зимние праздники сопровождал не только заимствованный Великий Старец Севера, но и разные местные божества. Вот например Карачун (Корочун, Каручень) был подземным богом смерти и являлся порождением Чернобога. Занимался в основном тем, что повелевал морозами, сокращал жизни людей и являлся источником зла, лжи, несчастья, ненависти, тьмы и ночи. И, кстати, слово "окочуриться" от его имени пошло. Еще был Позвизд (Посвист, Похвист) – бог северного зимнего ветра. "С его бороды лили проливные дожди, из уст исходили туманы. Стоило Позвизду тряхнуть волосами, как на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, а с полы его одежды валил хлопьями снег.". Существом он был хоть и грозным на вид, но в связи с местом жительства на вершинах высоких и далеких гор, что далеко за МКАДом, встречался редко. Запомнился он, в основном, за то что "распространял вокруг шум и свист, и ничто не могло устоять перед его стремительностью и натиском".

 

Прямым предком первого Деда Мороза можно считать Велеса. Помимо всего, что нам известно о Велесе (или не известно), он еще представлял культ мертвых, предков, душ умерших. А Велесовы Дни были с 1 по 6 января. Чётко в новогодние праздники. В это веселое время проводится большая масса обрядов, в том числе и ряженье.

 

Ну и наконец, сам Мороз. Сын Велеса и Мары. Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец (кстати, именно такой переход описан в некоторых народных русских сказках, ежели помните). Он в компании Солнца и Ветра разгуливал по земле и насмерть морозил встретившихся на пути мужиков. Со временем Мороз менялся.

В белорусской сказке "Мороз, Солнце и Ветер" он из грозного постепенно превращается в справедливого и доброго деда. С течением времени образ Деда Мороза вобрал в себя основные черты от Позвизда, Зимника и Мороза.

 

И вот уже во второй половине XIX века, при Александре II, когда в России отмечаются первые попытки создать самобытного «рождественского деда», который дарил бы подарки русским детям, как у их западных сверстников, упоминаются «старый Рупрехт» (явно немецкого происхождения, 1861) и святой Николай или «дедушка Николай» (1870). Это были единичные попытки, которые не прижились.

В 1886 году впервые появляется «Морозко», и к началу ХХ века уже складывается знакомый нам образ Деда Мороза. Но потом революция 17-го года, запреты на все церковные праздники, и Дед Мороз как обязательный персонаж новогоднего — а не рождественского — праздника возрождается уже в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка.

Надеюсь Вы узнали важное для себя. Ну и как теперь вы будете говорить: "наступающим Новым Годом!", зная старые корни, откуда выросли все эти обряды - это уже личный выбор каждого...

 

Сейчас многие верующие говорят, что отмечают Новый год, как календарную светскую дату, при этом делают это прославляя Бога, в общей молитве и благодарении. Дай Бог, чтобы это не послужило преткновением ни для кого. "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть." (1Кор.10:12) Но совсем другое дело, когда при этом соблюдаются языческие обряды - ставят ёлки, приглашают дедов морозов, снегурочек и т.д. - это уже элементы идолопоклонничества и языческих обрядов. Приведу пример: когда Израиль был выведен из Египта, и Моисей был на горе, то Аарон сделал идола. Поклониться хотели Богу, Который вывел их из Египта: "Завтра праздник Господу." (Исх.32:5) - но сделали идола, потому что по другому не умели поклоняться, не знали как. И перед Богом не было оправданием их незнание: "Да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их." (Исх.32:10) "И пало в тот день из народа около трех тысяч человек." (Исх.32:28) Тем более как смогут оправдаться те, кто знает о языческом происхождении новогодних обрядов? "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи." (Евр.10:26)

 

Святой, по еврейски Кадош - значит отделённый. Так мы должны быть отделены от этого мира и его традиций, иначе, если мы будем копировать мирские традиции, праздники и т.д., то может случиться как с Израилем, когда они не выгнали полностью языческие народы из Ханаана, а потом и сами незаметно отступили от Бога. "И вы не вступайте в союз с жителями земли сей; жертвенники их разрушьте". Но вы не послушали гласа Моего. Что вы это сделали? И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и будут они вам петлею, и боги их будут для вас сетью." (Суд.2:2,3)

Мы имеем огромное культурное наследие от Бога, и поэтому, на мой взгляд, нам нет необходимости черпать мутную воду из разбитых водоёмов языческих традиций. "И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас." (2Кор.6:17)

Конечно, каждый найдёт для себя множество доводов, чтобы соблюдать или отказаться от каких-либо традиций, но мы просто обязаны предупредить об опасности подобных заимствований, как сказано: "Если кто согрешит тем, что слышал голос проклятия и был свидетелем, или видел, или знал, но не объявил, то он понесет на себе грех." (Лев.5:1)

Божьих всем благословений!

Источник https://vk.com/theendoffffdays


Источник

Просмотров: 1952 | Автор: Группа "Последние времена" | Добавил: hristov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0__Помните о взаимном уважении!
ComForm">
avatar
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
Поиск
Друзей по духу собирай, беритесь за руки и вместе в рай
  • Библия
  • Христианское Тв.
  • Скиния
  • Любовь пребудет вечно
  • Пророческое слово
  • Вечный Завет
  • Пророческие проповеди
  • Последнее Время (YouTube)
  • Яндекс Дзен
  • Сила веры
  • Skiniya-pro.net (Мобильное приложение для OS Android)
  • Дополнительная информация