Пятница
26 Апреля 2024
00:00
..И притом мы имеем вернейшее пророческое слово..
Индивидуальные пророчества [130]
Пророчества церквям городов [70]
Чему надлежит быть вскоре [11]
о временах скорби
Служение-вспоможения [4]
Пророчества о церквях [89]
Пророчества о странах [306]
Пророческие молитвы [69]
Пророческое слово [3050]
Пророческие стихи [311]
О покрытии головы [1]
Сьюзен О'Марра [2]
Свидетельства [237]
Откровения [511]
О Субботе [117]
Бабий Яр [3]
Ханука [6]
Праздники Божьи
Разное [79]
Псалмы [309]
Милосердие, вера, кротость,
воздержание. На таковых нет закона.
200
Последние записи блога участников служения
[04 Марта 2018][Откровения]
Ходатайственные молитвы (3312)

[30 Января 2018][Откровения]
Спаси Господь, помилуй! (3155)

[29 Декабря 2017][Откровения]
Хулить и поносить, то может каждый. (2765)

[13 Сентября 2017][Откровения]
Глубина покаяния (3166)

[23 Августа 2017][Откровения]
Любовь (Откровение) (3431)

[22 Августа 2017][Откровения]
Глубина покаяния (Откровение) (3134)

[22 Августа 2017][Откровения]
Свобода в разуме приходит через освящение Духа Святого в сердце человека! (Откровение и молитва) (3549)

Архив пророчеств
милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Ваше мнение о проявлении плодов Духа Святого у вас в церкви
Всего ответов: 284
Благословений вам!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

















Admin e-mail:  skiniya7@gmail.com
Сайт создан только во славу Божию!

и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших..

Главная » 2013 » июль » 3 » Чему надлежит быть вскоре (о временах скорби) часть 11 - пророческое слово
13:27
Чему надлежит быть вскоре (о временах скорби) часть 11 - пророческое слово

Чему надлежит быть вскоре
(о временах скорби)

Одиннадцатая часть
Эсхатология духовной войны

О временах скорбиЭсхатология духовной войны пребывает в рабстве у неверных верующих и представляет собой орудие духовного убийцы, когда неправильно используется. Амен
09.07.2013

Игорь Роменский

***

Комментарии и толкование данной главы
(подготовила и составила Алла Драбовская)

Эсхатоло́гия (от греч. ἔσχατον — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание») — система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной и её переходе в качественно новое состояние. Также отрасль богословия, изучающая эту систему взглядов и представлений в рамках той или иной религиозной доктрины.

В религии различается индивидуальная эсхатология (учение о судьбе личности) и всемирная эсхатология (учение о цели космоса и истории, а также их конце).

***

Христианская эсхатология — раздел эсхатологии (от др.-греч. ἔσχατος — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание»), который отражает воззрения христиан на вопрос о конце света и Второго Пришествия Христа. Христианская эсхатология, подобно эсхатологии иудаизма, отвергает цикличность времени и провозглашает конец этого мира. (определения взяты в ин-те)

***

Что имеется в виду в данном пророчестве? Речь идет о последствиях неправильного толкования, понимания грядущих событий. Из-за того, что церковь не имеет стратегии и тактики, она подвержена заблуждению, неведению, а из-за недостатка ведения гибнет народ Божий, говорит Писание. Неправильно выбранная стратегия и тактика ведения духовной войны, автоматически становится орудием в руках дьявола, и церковь, как не парадоксально, становится активной помощницей для демонических сил для нанесения зла самой себе, в своем большинстве. Как это происходит, или, как это может происходить?, спросите вы. Споры о том, когда Иисус придет за Своей церковью, как это произойдет - до скорби, во время, или после скорби, - не рождают истины. А Истина Божья проста. Тот, кто ищет Божьей воли и Его водительства, держит горящими свои светильники, тот готов в любую минуту встретиться со Своим Творцом! Ибо ни дня, ни часа, когда придет Иисус, не знает никто, кроме Отца. Но знамения, предшествующие концу времен, происходят уже, и бодрствующие, их замечают. И еще, Господь ничего не делает, прежде не открыв этого друзьям Своим, пророкам.

Что имеется в виду под словами - стратегия и тактика в нашем вопросе?

Стратегия заключается в том, ЧТО делать.

Тактика - КАК делать.

Цель - это то главное, что мы хотим достичь. Для того, чтобы достичь главную цель, мы определяем для себя задачи, решив которые, мы достигнем нашу цель.

Так вот, стратегия, определяет цель развития, стратегия носит долгосрочный характер. А вот тактика, направлена на достижение определённых задач, тактика носит более краткосрочный, характер.

***

  Страте́гия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца») — наука о войне, общий, недетализированный план военной деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели (из ин-та).

Тактика является инструментом реализации стратегии, и подчинена основной цели стратегии.

У нас есть цель – Царство Небесное и Вечная Жизнь. Что же нужно делать, чтобы войти в Царство Божье и унаследовать Жизнь Вечную? Покаяться и креститься. Но, также Слово Его говорит, что свое спасение мы должны совершать на протяжении всей своей христианской жизни. Тактика заключается в том, как достичь Царства? Слово Божье говорит, что Царство Божье усилием берется, и еще, что нам многими скорбями надлежит войти в Царство Небесное.

«Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.» (1Ин 3:2-3)

 Извращенная истина о спасении, что однажды покаявшийся и рожденный свыше человек, не может потерять спасения, теория о материальном процветании, уводят верующих от простой Истины, что - ничто нечистое не войдет в Царствие Божье, что - никто, не исполняющий волю Божью и тот, кто произвольно грешит, также не наследуют Вечной Жизни! Также, как проста Истина о том, что Царство Божье – внутри нас есть, и Царство Божье – это мир, радость и любовь в Духе Святом. И что всякий противящийся Богу, не войдет в Его покой, такой человек не способен радоваться, и он не совершен в любви. В чем же тактика? И логика? Запасайтесь маслом, пока есть время, чтобы в день бедствия вы  не оказались слабыми, и  бедной сила ваша! Проповедуйте, готовьте народ Божий к временам скорби, чтобы дети Его были способны устоять! Кайтесь, пока есть время, за ту ложь, которую проповедовали, искажая Божье Слово! Ходите в плодах Духа Святого, прежде, нежели в вас откроются Его дары! Потому, что без любви, не будет ничего, все - пустой звон, бесплодные дела, и все – суета сует. Без веры, угодить Богу не возможно! Без терпения, не достичь благочестия, а только лишь лишить себя опытности. Без опытности, не иметь надежды, а надежда не постыжает, ибо мы спасены в надежде.

. ***

ВЫВОДЫ

- Хотелось бы предостеречь толкователей Апокалипсиса (слово апокалипсис выражает сущность христианской эсхатологии), от невежественных, вызывающих споры, произвольных трактовок. Слово Божье можно постичь только в Божественном знании и понимании, а не человеческими домыслами и догадками.

Апокалипсис - на греческом языке означает откровение. Так называется книга св. Иоанна Богослова, завершающая Новый Завет, где таинственно приоткрываются грядущие судьбы человечества. Это слово говорит о том, что знание о конце человеческой истории — не простое человеческое знание, а знание, открываемое Богом, неотъемлемая часть Его промысла о людях и предвидения грядущих судеб человеческой истории.

-Божественное Откровение о конечных судьбах человечества содержит не только грозные предупреждения (предостережения) отпавшему от Бога человечеству, но и, несомненно, несет Благую весть.

-Оно благовествует о снятии всех проклятий, о новом небе и новой земле, где не будет ни смерти, ни плача, ни болезни.

- Оно содержит обетование о совершенном усыновлении человека Богу, о недостижимой в земной истории мере познания Бога, когда люди увидят Бога лицом к Лицу, Бог будет пребывать во всем, а времени уже не будет.

 «И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сын Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп погубил всех. Также как было и во дни Лота. Но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех: так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится». Лук. 17. 26-30.

 При пришествии Христа все искупленные будут взяты на небо, а нечестивые будут внезапно уничтожены, как было и во время потопа.

"Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения". Иоан. 5, 28. 29.

***

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тысячелетие, миллениум, тысячелетнее царство.

Латинское по происхождению слово миллениум (лат. mille 'тысяча') значит 'тысячелетие'.

Тысячелетие (также милле́ниум) — единица измерения времени, равная 1000 годам.

Огромную роль для христианской эсхатологии играет хилиазм (или милленаризм) и мессианизм. Большинство христианских конфессий верит в ту или иную форму установления тысячелетнего царства, то есть милленаризм. Кроме того все христиане находятся в ожидании второго пришествия Мессии, явление которого и будет концом этого мира и установления царства Божьего, то есть мессианизм.

« И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет».(Откр.20:4)

-Первая группа богословов считает, что пришествие Иисуса Христа будет предшествовать установлению тысячелетнего царства, и именно с приходом Мессии будет установлено на земле Его царство, и под самим царство подразумевается земное правление Христа в течение тысячи лет. Этот взгляд получил название премилленаризм (от лат. pre — «до», millennium — «тысяча лет»), а его последователи — премилленарии.

-Другая же группа считает, что царство возникнет в результате исторического развития церкви и ее задача, как раз и состоит в том, чтобы подготовить царство к пришествию Христа. Т.о. по их мнению пришествие Христа состоится после установления (или окончания) тысячелетнего царства. Этот взгляд соответственно называется постмилленаризм.

-И, наконец, третья группа считает, что понятие «тысячелетнее царство» является прообразом и его нельзя понимать буквально. Многие из них считают, что царство уже установлено, после пришествие Христа через церковь и нам не следует ожидать установления буквального царства на земле. Эта группа богословов называется амилленарии, а их взгляды получили название амилленаризм.

 Постмилленаризм, в соответствии с которым Церковь постепенно обратит сей мир ко Христу и введет его в Тысячелетнее Царство, резко потерял свою популярность в первой половине XX в. Кровавые бойни мировых войн стали печальным напоминанием большинству постмилленаристов, что мир не обращается ко Христу. Итак, сегодня большинство евангельских христиан считает себя либо премилленаристами, либо амилленаристами.

 

С точки зрения герменевтики, главный вопрос, который разделяет премилленаристов и амилленаристов, заключается в том, что именно в пророчестве следует толковать буквально, а что — символически. Премилленаристы большинство элементов пророчества толкуют буквально. Они считают, что Христос действительно придет на землю, установит реальное земное Царство и будет править 1000 буквальных лет. Они также считают, что следует различать обетования, данные Израилю, и обетования, для Церкви. По их мнению, неправомерно одухотворять физические обетования, данные Израилю, и применять к Церкви. Они основывают свой герменевтический метод на принципе, согласно которому Писание следует толковать буквально до тех пор, пока контекст определенно не покажет, что автор имел в виду обратное.

Амилленаристы толкуют пророчество более символически, исходя из символического языка, использованного в пророческих текстах. Людвигсон приводит пример: «Христос сковал сатану (символически): (1) победив его в пустыне; (2) заплатив цену за грех, чтобы искупить людей; (3) разрушив державу смерти Своим воскресением; и (4) предлагая спасение язычникам и лишая сатану возможности обольщать народы… Сатана может еще обольщать отдельных людей, но не народы."

Подобным образом амилленаристы символически, а не буквально толкуют Тысячелетнее Царство Христа: это Царство уже сейчас находится в сердцах верующих. Новозаветные верующие представляют духовный Израиль и, следовательно, ветхозаветные обетования, данные Израилю, применимы к новому Израилю, — Церкви.

Диспенсационализм

Особое место в христианской эсхатологии, и в первую очередь в протестантизме занимает диспенсационализм и учение о восхищении церкви. Основателем диспенсационализма является Д. Дарби, а популяризатором, С. Скоуфилд благодаря своей популярнейшей Библии с комментариями.

Диспенсационалисты верили, что вся история человечества разделена на несколько периодов (диспенсаций) в рамках, которых Бог совершает определенные вещи.

Теология диспенсационалистов повлияла очень сильно на премилленариев и привнесла новые черты в это учение. Израилю и евреям отводилась отдельная роль в эсхатологии. В отличие от других богословов диспенсационалисты не верили в то, что церковь заменила собой Израиль в избрании Бога и, как результат в последние времена Израиль должен играть большую роль перед пришествием Христа. Диспенсационалисты верили в полное восстановление государственности Израиля и осуществление этого в 1948 году, восприняли, как знамение скорого возвращения Христа. Это объяснялось тем, что диспенсация язычников заканчивается и начинается восстановление отношений Бога с Израилем.

Особую роль в этой эсхатологической модели играет т. н. теория «восхищения церкви». Ее суть в том, что церковь во время последних событий будет восхищенна с земли Иисусом Христом и на какое-то время на земле не будет церкви.

«Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фес.4:17)

Другая особенность учения состояла в том, что непосредственному предшествию Христа должна предшествовать, т. н. «великая скорбь» (англ. Tribulation), то есть особенное время, когда Бог будет изливать ярость на всех живущих на Земле, в результате чего всех постигнет великая скорбь. Некоторые считают, что это период будет насчитывать 7 лет, другие 3,5 года.

« Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет»

«Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Откр.7:14)

В свою очередь премилленарии, то есть верящие в пришествие Христа до наступления тысячелетнего царства делятся на три группы в соответствии со своими взглядами на «великую скорбь» и восхищение церкви.

Основных теологических направлений в отношении «восхищения церкви», насчитывается три.

 Претрибуционалисты, верят в то, что верующие будут восхищена до «великой скорби», так как Бог желает избавить свою церковь от грядущих страданий и бедствий.

 Мидтрибуционалисты, считают, что восхищение случится ровно по середине «великой скорби», но еще до начала основных бедствий, то есть церковь не будет переживать основную часть гнева Божьего.

Посттрибуционалисты верят, что церковь пройдет через весь период «великой скорби» и будет восхищена только после всех страданий Эсхатологическое понимание христианства, которое было благой вестью о наступлении Царства Божьего, сменилось историческим пониманием. Христианство вступило в историю. Между первым и вторым пришествием Христа раскрылся длительный и мучительный процесс.

Историческое христианство оказалось приспособлением к этому миру, компромиссом с этим миром, искажением истинного, эсхатологического христианства, христианства конца, как наступления Царства Божьего, замена его христианством личного спасения души.

Война есть историческое явление по преимуществу и, вместе с тем, ужасы войны дают людям острое эсхатологическое чувство приближения конца. Так и в жизни отдельных людей

эсхатологическое чувство обостряется в катастрофических испытаниях, в страданиях, в близости смерти. Война есть история по преимуществу и вместе с тем, война есть всегда касание конца истории. Мы условно говорим об апокалиптических эпохах и в таких эпохи люди легко соблазняются ложными пророчествами о наступлении конца мира в известный год исторического времени. Но в более глубоком смысле все эпохи апокалиптическое и конец всегда близок. Только в относительно спокойные времена у людей притупляется эсхатологическое чувство. (информация составлена из материалов взятых в ин-те).

Алла Драбовская

 

Категория: Чему надлежит быть вскоре | Просмотров: 3905 | Автор: Игорь Роменский, Алла Драбовская | Добавил: Ковчег | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0__Помните о взаимном уважении!
ComForm">
avatar
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзей по духу собирай, беритесь за руки и вместе в рай
  • Библия
  • Христианское Тв.
  • Скиния
  • Любовь пребудет вечно
  • Пророческое слово
  • Вечный Завет
  • Пророческие проповеди
  • Последнее Время (YouTube)
  • Яндекс Дзен
  • Сила веры
  • Skiniya-pro.net (Мобильное приложение для OS Android)
  • Дополнительная информация